美濃和紙の里会館
美濃紙って? お知らせ 企画展 かみがたり 紙すき体験 会館案内 交通
文字の大きさ 大 中 小

トップページ > 企画展 > 2018公募 第31回全国和紙画展 審査結果

(更新日:2018/09/03)
2018公募 第31回全国和紙画展 審査結果

2018公募 第31回全国和紙画展 審査について

poster

2018公募 第31回全国和紙画展の審査が無事終わりました。

両部門の入賞入選者を発表します。

過去2回大賞を受賞した方を招待作家とします。

<応募数>

アート部門 99点   和紙絵部門 94点

<審査>

審査日  8月20日(月)~21日(火)

審査員  中林忠良(東京芸術大学名誉教授)

       磯村みどり(女優・染色家)

       原   健(東京造形大学名誉教授)

       古川 秀昭(前岐阜県美術館館長)

       長谷川喜久(日本画家)




大賞

<アート部門>                  <和紙絵部門>

「失われた時を求めて」   巽 基次(岐阜県山県市)   「破壊し、はびこる(冬虫夏草)」  海見 友子(岡山県岡山市)

  art taishou     washie taishou




アート部門
審査 氏名 題名 住所2
大賞 巽 基次 失われた時を求めて 岐阜県山県市
金賞 森 美恵 律動 神奈川県小田原市
金賞 赤穂 要二郎 継起と持続 大阪府高石市
銀賞 大西 美枝 白菜の横顔 静岡県浜松市
銀賞 井田 紀子 きおくの在処 愛知県名古屋市
銀賞 鷲巣 瑳環 那由他(なゆた) 静岡県静岡市
佳作 古谷 一規 ムスビアウ 京都府京都市
佳作 酒井 重良 花野 群馬県前橋市
佳作 鈴木 貴子 流れの末 静岡県静岡市
佳作 鈴木 三郎 ネイチャー 静岡県静岡市
佳作 福田 慎二 無題A 京都府久世郡久御山町
佳作 何 頴斯 鬱蒼 石川県白山市
佳作 中野 すえ子 白い虚像 岐阜県岐阜市
佳作 佐藤 瑞季 水について-峰々・Ⅰ 茨城県つくば市
入選 下畑 裕義 もっと光を!! 埼玉県ふじみ野市
入選 荒川 里枝 81個の日々 静岡県掛川市
入選 井田 紀子 set out 愛知県名古屋市
入選 清武 佳世 journal-riverside 岩手県盛岡市
入選 吉田 佳代子 MINO 2018 愛知県名古屋市
入選 﨑長 史 大地の声 千葉県千葉市
入選 雲海 仁遊 PRELUDE 秋田県大仙市
入選 杉田 千代子 音感 石川県白山市
入選 野口 晶子 karakusa 愛知県稲沢市
入選 広沢 佑司 Eの奇跡 岐阜県岐阜市
入選 久世 久子 IKIRU 岐阜県大垣市
入選 矢澤 利子 きずな 静岡県島田市
入選 松木 サトヨ いきものたちの系譜2018-A 京都府京都市
入選 加藤 千世子 ピンクの曲線の風景 東京都江戸川区
入選 加藤 徳子 夢見るこうぞ 滋賀県甲賀市
入選 小林 幸枝 Good luck 愛知県豊田市
入選 吉松 順一郎 水のかたち `18-1 山口県宇部市
入選 本荘 節子 秋灯し 岐阜県瑞浪市
入選 田淵 萬坊 Spring has come. 東京都板橋区
入選 服部 朋子 冬の訪れ 東京都品川区
入選 服部 朋子 水のかたち 東京都品川区
入選 東出 美知子 大地の歌 埼玉県幸手市
入選 大槻 紀雄 雑華(ZOUKA)2018-Ⅱ 宮城県仙台市
入選 平田 利一郎 森のバラード 東京都新宿区
入選 荒井 順子 緑の記憶 千葉県柏市
入選 芳住 朋子 かたちⅠ 東京都世田谷区
入選 吉田 晃良 視覚の感触-A 京都府京都市
入選 滝沢 佑輔 移ろい 福井県鯖江市
入選 吉田 晃良 視覚の感触-B 京都府京都市



和紙絵部門
  審査 氏名 題名 住所2
1 大賞 海見 友子 破壊し、はびこる(冬虫夏草) 岡山県岡山市
2 金賞 佐橋 妙子 花の便りを待ちわびて 愛知県江南市
3 金賞 下畑 裕儀 野麥峠 埼玉県ふじみ野市
4 銀賞 須田 きくゑ 赤い花と果物 岐阜県美濃市
5 銀賞 服部 靖子 真夏のシルエット 岐阜県美濃市
6 銀賞 町田 光司 夕日に向かって飛びたつトビウオ 岐阜県郡上市
7 佳作 岩瀬 哲夫 七色の髪 神奈川県横浜市
8 佳作 木次 里紗 夢窓 京都府京都市
9 佳作 坂井 潔子 平安 岐阜県加茂郡富加町
10 佳作 小林 千代子 まってぇ~ 岐阜県美濃市
11 佳作 大野 裕子 1/2の物語 岐阜県岐阜市
12 佳作 渡邉 佳子 迷い道 福岡県宗像市
13 佳作 西部 香 おひさしぶり 岐阜県美濃市
14 佳作 浦上 量代 春はきっとくる! 岡山県岡山市
15 入選 石橋 裕康 無辺光 京都府京都市
16 入選 吉井 康朗 湖畔幻想 奈良県橿原市
17 入選 佐野 鎮代 いのち 愛知県みよし市
18 入選 石橋 佳代子 わきいずる光 奈良県香芝市
19 入選 佐々木 あすか 北の新しき風 福島県会津若松市
20 入選 長谷川 章子 457号室 夕映え 山口県山口市
21 入選 一宮 美奈子 デュエット 愛知県日進市
22 入選 入山 千穂子 奏 KANADERU 岐阜県羽島市
23 入選 大竹 了子 Welcome 岐阜県加茂郡富加町
24 入選 加藤 秀子 Deko 岐阜県加茂郡富加町
25 入選 森 美恵 訴える 神奈川県小田原市
26 入選 猿渡 公代 落水のアラカルト 岐阜県美濃市
27 入選 西部 泰子 Oh 上海 岐阜県美濃市
28 入選 松岡 まち子 花と言う静物 岐阜県美濃市
29 入選 辻 喜久恵 破顔一笑 岐阜県美濃市
30 入選 辻 喜久恵 如意宝珠 岐阜県美濃市
31 入選 幅 奈美子 緋にたわむる 岐阜県美濃市
32 入選 谷川 節子 群れ集う 東京都杉並区
33 入選 海見 友子 ウツボカズラの誘惑 岡山県岡山市
34 入選 渡邉 佳子 蝶になる 福岡県宗像市
35 入選 遠藤 喜代子 陽射し 岐阜県美濃市
36 入選 木納 靜子 分かち合う 愛知県犬山市
37 入選 神田 真由 擬態する舞姫 愛知県春日井市
38 入選 蓑島 千恵 交錯する無意 それぞれの答え 岐阜県郡上市
39 入選 平田 利一郎 カタクリの森 東京都新宿区
40 入選 伊藤 千代子 マウンテン・ボーイズ 愛知県名古屋市
41 入選 塚田 修市 吉日 長野県長野市

※海見友子氏は今回で二度目の大賞受賞。




招待作家
部門 氏名 題名 住所
アート 﨑長 史 夕げのひととき 千葉県千葉市
和紙絵 須田 陽子 感嘆符 岐阜県美濃市



連絡先
所属:美濃和紙の里会館 TEL:0575-34-8111- 内線: